Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять пол китайца по имени?

ФилологияНаука+3
Иван Куранов
  · 8,2 K
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 6 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

По имени на слух это сделать практически невозможно. По иероглифам еще можно догадаться: в женских именах часто встречаются элементы "цветок" “шелк” "красота" "лотос" "аромат" и т.д В мужских наоборот, "алебарда" "скипетр" "мудрость" "бамбук" "перо" "ручка" и другие элементы ассоциирующиеся в древнем Китае с мужскими профессиями воина, ученого, чиновника и т.д. Если знать иероглифы имени — можно угадать пол в 9 из 10 процентах случаев. Но лучше спросить, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 7 нояб 2016
О, тема моей курсовой. Теоретически почти никак. У китайцев нет строго установленного списка имен как в большинстве стран, по сути в имени может быть использован любой иероглиф, хоть дурак. Так что, если не знаете китайский, то только контекст. Общий пункт: во всех китайских именах на первом месте стоит фамилия. Понятное дело, по ней не угадать пол. Не надо пытаться... Читать далее
Китаист и технический специалист международного отдела Яндекс ДиректаПерейти на t.me/dead_workflow

Особенно последняя строчка 👍

Управляю магазином  · 22 янв 2017

Немного дополню курсовую Алены:)

Я по работе переписываюсь с партнерами из Китая. Они понимают, что нам приходится нелегко с их именами и берут себе имена 'похожие' на европейские.

Например: Фиона, Джони. Очевидно, что девочка и мальчик соответственно))