Как понять пол китайца по имени?

ФилологияНаука+3
Иван Куранов
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 6 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

По имени на слух это сделать практически невозможно. По иероглифам еще можно догадаться: в женских именах часто встречаются элементы "цветок" “шелк” "красота" "лотос" "аромат" и т.д В мужских наоборот, "алебарда" "скипетр" "мудрость" "бамбук" "перо" "ручка" и другие элементы ассоциирующиеся в древнем Китае с мужскими профессиями воина, ученого, чиновника и т.д. Если знать иероглифы имени — можно угадать пол в 9 из 10 процентах случаев. Но лучше спросить, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.