Почему ZnS называется цинковой обманкой?

ХимияНаука
Анна Мар
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 7 нояб 2016

Потому что этот минерал сложно идентифицировать, поскольку он может выглядеть совершенно по-разному. Пример описания из Каталога Минералов

"Цвет серовато-бурый, коричневый, реже желтый, красный, зеленый. Черта от бесцветной до бурой. Блеск алмазный, иногда металлический. Прозрачность в зависимости от содержания железа прозрачный до непрозрачного."

И вот это все - это цинковая обманка или сфалерит: