Tanya Kolyvaenko
февраль 2017.
76

Почему в фильмах/мультфильмах если фигурирует какой-то фрукт,то это всегда яблоко?например, Белоснежка,Пираты Карибского моря(Гектор Барбосса ел яблоко) и т.д.

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Мне кажется, на то есть много причин:

1) яблоко - всем понятный фрукт. Это не что-то "экзотическое" вроде гуавы или папайи, яблоко известно и понятно во всем мире. А также яблоко - фрукт доступный по стоимости и в любое время года его можно приобрести.

2) его можно есть одной рукой, не разрезая, не чистя (в отличии от винограда, банана, ананаса и тд).

3) яблоко не пачкает руки, из него не течет сок, по крайней мере, не в таких количествах как в каком-нибудь апельсине, дыне...

4) яблоко эстетически красивое, блестящий гладкий яркий плод, не то что инжиры или сливы (темные, невзрачные).

5) яблоко твердое, если оно падает (белоснежка его, кажется, уронила после того, как откусила), оно не становится кашей, а сохраняет форму. Такими характеристиками не может похвастаться груша или киви.

Я думаю, совокупность этих признаков делает яблоко привлекательным для писателей и сценаристов, и яблоко - первое, что приходит в голову. Я думаю, что в сказках, например, африканских, скорее всего, распространен какой-то другой плод. Но в северном полушарии уж точно яблоко лидирует!

2
Прокомментировать
Ответить