Что будет с рублем после американских выборов ?

ПолитологияБизнес и менеджмент+9
Рустам Юлбарисов
Экономит, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики  · 7 нояб 2016

Никакого особого воздействия на рубль ожидать не стоит, потому что основные факторы, определяющие происходящее с рублём - это мировые цены на нефть и состояние российской экономики. Однако поскольку американская экономика - огромная часть мировой, то косвенное воздействие - через то, что происходит с долларом по отношению к другим валютам (в том числе к рублю) - возможно.

Если следующим президентом станет Хиллари Клинтон, то никаких заметных изменений не произойдёт. Американский фондовый рынок немного вырастет (он реагировал в этом году так на каждое повышение шансов Клинтон), но рост будет незначительным, потому что рынки и так оценивают победу Хиллари в 80-90% и, соответственно, результаты её победы уже почти полностью учтены в текущих ценах.

Если произойдёт "чудо" (вероятность 10-20% не так мала - с такой вероятностью "Барселона" проигрывает команде из нижней части турнирной таблицы) и победит Трамп, то доллар вырастет. Кажется парадоксальным? Тем не менее, это так. Как показал кризис 2008-09, доллар и долг США дорожают даже тогда, когда проблемы начинаются в США (избрание Трампа повышает, с точки зрения рынков, риски). Причина в том, что надежность любых активов — дело относительное, и при кризисе в США их активы становятся относительно более надежными, чем любые другие (хотя их абсолютная надёжность понижается).