Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с рублем после американских выборов ?

ПолитологияБизнес и менеджмент+9
Рустам Юлбарисов
  · 11,4 K
Экономит, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики  · 7 нояб 2016

Никакого особого воздействия на рубль ожидать не стоит, потому что основные факторы, определяющие происходящее с рублём - это мировые цены на нефть и состояние российской экономики. Однако поскольку американская экономика - огромная часть мировой, то косвенное воздействие - через то, что происходит с долларом по отношению к другим валютам (в том числе к рублю) - возможно.

Если следующим президентом станет Хиллари Клинтон, то никаких заметных изменений не произойдёт. Американский фондовый рынок немного вырастет (он реагировал в этом году так на каждое повышение шансов Клинтон), но рост будет незначительным, потому что рынки и так оценивают победу Хиллари в 80-90% и, соответственно, результаты её победы уже почти полностью учтены в текущих ценах.

Если произойдёт "чудо" (вероятность 10-20% не так мала - с такой вероятностью "Барселона" проигрывает команде из нижней части турнирной таблицы) и победит Трамп, то доллар вырастет. Кажется парадоксальным? Тем не менее, это так. Как показал кризис 2008-09, доллар и долг США дорожают даже тогда, когда проблемы начинаются в США (избрание Трампа повышает, с точки зрения рынков, риски). Причина в том, что надежность любых активов — дело относительное, и при кризисе в США их активы становятся относительно более надежными, чем любые другие (хотя их абсолютная надёжность понижается).

заместитель главного редактора  · 7 нояб 2016
Правильнее спрашивать, что будет с рублём после российских президентских выборов и даже до них. Хотя президент России и говорит, что «США—великая держава», рублём она всё-таки пока не управляет. Из-за растущей дыры в бюджете российским властям, возможно, придётся сознательно ослаблять рубль, чтобы было чем платить зарплаты бюджетникам и пенсии. Одно из главных... Читать далее
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 7 нояб 2016

Да не будет ничего с рублём из-за Америки. У России полно внутренних экономических проблем, которые не решаются, а только усугубляются. А в США политическая система настолько устойчива, что почти всё-равно по большому счёту кто станет президентом.
России нужно решать внутренние проблемы, иначе очередной виток девальвации неизбежен кто бы ни стал президентом США.

Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 7 нояб 2016
В первый же день после объявления результатов выборов обязательно отреагирует американский рынок. Ещё полгода назад аналитики сказали, что в случае победы Трампа рынок упадёт, и это подтверждается сейчас - Dow Jones, например, падает настолько же, насколько уменьшается разрыв между Трампом и Клинтон. Дальше вопрос - упадёт ли вслед за рынком доллар? Вероятно, некоторое... Читать далее