Alexandra Sheveleva
ноябрь 2016.
5266

Почему в Россию так рано пришла зима?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Четкой даты, когда наступает зима, не существует. Если читатели The Question вспомнят сами или спросят своих родителей, то, как правило, 7 ноября в прошлом веке выпадал снег. Поэтому все демонстрации на годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, как правило, были со снегом. Нынешняя погода очень напоминает ситуацию 75-летней давности, когда проводился военный парад на Красной площади в ноябре 1947 года.

Существуют так называемые нормы или усредненные за большой промежуток времени характеристики: температуры, осадки и так далее. Изменчивость погоды такова, что по среднем характеристикам о начале зимы ничего сказать точно нельзя.

Снег устанавливается в среднем в конце ноября, но бывали периоды, когда это случалось гораздо раньше — в начале ноября, как например, случилось сейчас. Утверждать, что снег установился полностью и окончательно, затруднительно. За вчерашний день высота снежного покрова в центре европейской части России увеличилась в два раза и сейчас составляет 15-18 см, а была 7-9 см в субботу. Сегодня пройдет период с сильными осадками в виде мокрого снега и дождя, поэтому высота снега уменьшится. При этом температура воздуха будет повышаться, а пик мы ожидаем в два часа ночи, далее будет существенное понижение, завтра вечером столбик опять пересечет нулевую отметку, и в дальнейшем температуры будут вполне зимними, более характерными для декабря. Обычно переход через нулевую отметку в сторону похолодания по средним значениям выпадает на 8-10 ноября. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Сейчас в результате глобального потепления действительно произошло смещение климатических характеристик, поэтому зима наступает обычно позже. Последние 16 лет были очень теплыми, однако это не значит, что каждый последующий год будет теплее предыдущего, потому что всегда есть разброс. Даже на сегодня мы видим, что есть отклонение в сторону похолодания — от 3 до 5 °C. 

Ответить