Возможно ли заболеть анорексией после булимии? Было и то, и то, боюсь повторения

ПсихологияЗдоровьеПсихика
Ева Дарницкая
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 29 апр 2020  · клюевандрей.рф

Анорексия и булимия -обе являются зависимостями, они возникают, когда появляется слишком много тревоги и вам мозг не справляется с этим. Поэтому они нужны организму в качестве защитного механизма от психических перегрузок. Именно, поэтому от этих зависимостей организм "не хочет" избавляться. Плюс анорексия и булимия - это следствия:

  • ненависти к себе,
  • низкой самооценки,
  • низкой чувствительностью своего тела,
  • мышечного напряжения,
  • трудностями с выражением агрессии,
  • большим чувством стыда и вины.

С точки зрения причин анорексия и булимия - следствия детских психических травм отвержения, контроля, обесценивания.

Соответственно, если вы от одной зависимости избавляетесь при помощи "силы воли", т.е. просто блокируя ее, тогда организм начинает искать другие способы сбросить напряжение и находит их, т.к. нет навыков экологичного сброса напряжения (корни этого ведут в детство), то организм снова находит какую-то зависимость.

Чтобы лечить эти болезни, а не заниматься лечением симптомов, необходимо работать над повышением самооценки и принятием себя, своего тела и снижением тревожности. Эта работа приводит к выздоровлению без рецидивов и ухода в другие зависимости.

кандидат психологических наук, руководитель АНО "Центр прикладных исследований "Русское...  · 17 янв 2017

Западные специалисты всё чаще говорят о сочетанном расстройстве - булиморексии. Действительно, булимия и анорексия часто идут в одной упряжке. Женщина, страдающая анорексией, может уходить в булимию при улучшении состояния, а, если жизненная ситуация ухудшается - срываться в анорексию. Самый лучший способ избежать рецидива - пройти курс психотерапии.

Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 7 нояб 2016

Конечно, возможно.

Анорексия и булимия очень близко связаны, буквально две сестры и классическая мия может развиваться в очистительную анорексию и просто ану.