Стоит ли ложиться спать, если вставать через 1-3 часа?

ЗдоровьеСон+2
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Да, определенно стоит. Даже небольшая продолжительность сна даст вам некоторые позитивные эффекты. Пока вы спите, мозг сделает хотя бы часть своей ночной работы по восстановлению энергетических ресурсов, активации иммунитета, формированию долгосрочных воспоминаний, принятию решений, обновлению эмоционального фона и так далее. Пусть вы далеко не идеально будете ощущать себя на следующий день, но все равно это лучше, чем вообще отказаться ото сна в конкретную ночь.

Другие полезные советы вы можете почитать в брошюре: Р.В. Бузунов, Советы по здоровому сну 2.0.

bbe486ffb6 — копия (2).jpg

Ну, однозначно ответить нельзя. Если вставать уже через пару часов, а ты лег спать, то просыпаться будет очень тяжело, но, спустя какое-то время, станет легче и желание спать пропадет.

А если не ложиться спать совсем, то не придется тяжело вставать, но, со временем, начнет дико рубить.

Оба варианта не очень, но я, обычно, выбираю второй.

Лингвист, преподаватель  · 7 нояб 2016

Я сршенно не эксперт, но по-моему, если поспишь хоть чуть-чуть, потом чувствуешь себя в разы лучше, чем когда не спишь вообще. Когда не спал, примерно в 12 часов дня начинает ДИКО РУБИТЬ, а после пары часов сна можно и до вечера дожить, хоть и с трудом =) Ну и хоть чуть-чуть мозги в кучку собираются.