Каким образом музыкант Боб Дилан номинирован на получение Нобелевской Премии 2016 за литературу?

Искусство и культураЛитератураМузыка
Григорий Печорин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 нояб 2016  · trepang.livejournal.com

О Бобе Дилане в контексте Нобелевской премии начали говорить лет двадцать назад. Очевидно, в это время он был номинирован впервые. Судя по тому, что он постоянно мелькал в букмекерских списках, выдвигали его и впоследствии. Нобелевский комитет не раскрывает подробностей о номинаторах и номинантах в течение 50 лет после каждого вручения, но не запрещает самим номинаторам это делать. И вот пожалуйста: в газете The Washington Post вышло признание профессора Университета Вашингтона и Ли по имени Гордон Болл: именно он все эти годы выдвигал Дилана на Нобелевскую премию. Это значит, что профессор Болл входит в число тех людей, которым Шведская академия ежегодно рассылает приглашения. Из пояснений профессора мы узнаем, что, оказывается, им двигало не только качество дилановских текстов (которое он считает выдающимся) и не только неоспоримое влияние Дилана на культуру, но и соответствие номинанта завещанию Нобеля, который, как известно, хотел, чтобы премии давали за произведения «идеалистической направленности».