Что происходит в Видео, где у группы людей спрашивают, про цвет двух пирамид ?

ПсихологияМедиа и коммуникации+2
Максим Изотов
программист  · 7 нояб 2016

Видео не смотрел, но предположу, что речь идёт о психологическом эксперименте, аналогичном эксперименту Аша. Также подобный эксперимент и именно с пирамидками можно наблюдать в научно-популярном фильме "Я и другие". Суть эксперимента в том, что все люди, кроме одного, подсадные, и дают заведомо неправильный ответ о цвете пирамидок. После чего единственный не подсадной, являющийся подопытным, должен также ответить, какого цвета пирамидки. Цель эксперимента - проверить, насколько люди склонны соглашаться с мнением большинства, даже если оно заведомо неправильно, другими словами, узнать, насколько люди склонны к конформизму. Оказывается, весьма склонны.