Почему Красное море — это море, а не залив?

ГеографияНаука
Liza Arkhangelskaya
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 19 сент 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Красное море заливом не являлось, по крайне мере, в последнее время, это внутренее море - оно имеет связь с океаном, но только по баб-эль-мандебскому проливу. Что же касается залива - это часть какого-либо водоёма глубоко выдающегося в сушу, но имеющая свободный водообмен с водоёмом. Что же касается моря - это часть мирового океана, которая отличается строение рельефа дна, климатическими условиями, населяющей их биотой. Поэтому сравнение не особо уместное Красное море называется так как оно и должно называться. А вот Каспийское море действительно имеет не то название, которому соответствует действительность. Оно является остаточным озером. Остаточным озёра - это части древних морских морских бассейнов изчезнувших миллионы лет назад, таким же является и Аральское море. Раньше там был древний океан тетис, сейчас там моря и крупные озёра
Студент ЯГПУ, без 5-ти минут учитель биологии и географии  · 26 апр 2021

По той же причине, почему Каспий - это озеро, но называют его морем. Это огромное пространство воды, которое раньше морем называли вполне логично. Лишь намного позже развитие географии дошло до более конкретных параметров измерения, но для сохранения удобства обывателей оставили старую этимологию

Юрист- географ. Увлекаюсь дайвингом .  · 28 мар 2021

Думаю, что так сложилось исторически. Красное море имеет длительную (не одно тысячелетие) историю мореплавания и везде , во всех описания назвалось морем. Так и повелось. А состав воды, флоры и фауны практически ничем не отличается от состава воды Индийского океана в целом. А этом я лично убедился.