Сколько по времени формируются камни в почках?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
### ###
Врач уролог, андролог. Медицинские истории всегда интересны.  · 6 янв 2017

Сам по себе процесс формирования камня очень быстрый. Одно дело образование камня и его размеры, совершенно другое - когда он начнет давать о себе знать. Так же во многом это зависит от типа камней: оксалаты, ураты, фосфаты и др..  Многие люди живут с камнями и совершенно не догадываются об их наличии, пока тот не нарушит отток мочи из почки и не вызовет почечную колику.  Самый быстрый рост камня размером до 1 см за 1 месяц в наибольшем измерении я видел у 17-летнего парня  - сушился парень сильно.

А как снизить риск свалиться с почечной коликой в самый неподходящий момент? С какой периодичностью обследоваться?