Перспективно ли получение высшего образования в сфере географии сегодня?

ОбществоОбразование+5
Наташа Груздева
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 24 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
География сейчас располагает большим количеством профессий и выбора, есть как более так и менее перспективные области. Но эта перспектива в основном разнится скорее не в нужности тех или иных кадров, профи нужны везде, а именно в з/п. Работая в сфере геоинформатики, урбанистики или ландшафтоведения вы сможете заработать гораздо больше, чем, к примеру, в сфере метеорологии, но это не значит, что метеорологи не нужны.
Более общим и связанным со всеми ветвями географии является образование по направлению 05.03.02 "География", там есть большой выбор профилей, связанный с физической географией и геоэкологией и с социально-экономической географией, наибольший выбор профилей в МГУ им. Ломоносова, также хорошим выбором профилей располагает Спбгу, КФУ, Башгу, Пгниу, ВГУ, НГУ. В данных вузах много профилей связанных именно с этим направлением и с другими тоже. В зависимости от профиля вы в будущем можете состояться в совершенно разных профессиях от гляциолога до демографа, но что не мало важно, и те и другие обязательно будут знать основы: как физической географии, так и социально-экономической, что не мало важно при понимании более полной картины мира.
Также это по сути единственное направление, где есть возможность реализоваться в эконом гео и узнать его основы, и это радует, я считаю, что это также неплохое направление для будущих учителей и преподавателей вузов, так как именно здесь вы поймёте ту науку, которую в будущем будете преподавать, а не освоите 1000 и 1 педагогическую методику, которая не факт, что вам поможет или выучите фгос наизусть, в некоторых вузах есть и такое.
Самыми перспективными, на мой взгляд, направлениями связанными с географией являются 05.03.01 "Геология" и 05.03.03 "Картография и геоинформатика". Геологи нужны при строительстве не только жилых, но и промышленных зданий, при разработке полезных ископаемых и их добычи, они работают в лаборариях, на термальных источниках или вулканах, преподавателями вузов, это достаточно не простая, но в тоже время увлекательная и прибыльная работа. Без картографов невозможны наши сегодняшние реалии, мы каждый день пользуемся продуктом их деятельности, они помогают также вести грамотное городское планирование и застройку наряду с геологами, делать прогностические или статистические карты тех или иных событий по данным других исследователей. В данной профессии можно действительно раскрыть свой потенциал.
Менее перспективно направление, по моему мнению, 05.03.04 "Гидрометеорология", ввиду низких заработных плат, нужность же в данных специалистах всегда будет, потому что многие города стоят на реках и это влияет, не только на видоизменение рельефа и ведение с/х, но и на погоду и климат прилежащей территории. Именно грамотное прогнозирование, статика и анализ процессов на реках позволит их грамотнее и экологичнее использовать. Учёт погоды тоже не мало важен, по ней мы определяем, банально, что одеть, фермеры, когда лучше начинать свои те или иные с/х процессы, будет ли достаточно осадков в ближайшем сезоне и т.п. Также метеорология и климатология позволяют предсказывать опасные события, которые можно избежать, если вы незамедлительно покините ту или иную территорию или наоборот останетесь дома. С учётом роста числа климатических аномалий это достаточно актуально.
Популярно направление 05.03.06 "Экология и природопользование", но тут есть свои подводные камни, всё зависит от того к какой кафедре и факультету прикреплено данное направление, потому что в некоторых вузах вы рискуете изучать биоэкология и влияние той или иной деятельности человека на природу. Вы там больше будете говорить о взаимосвязи живых организмов и окружающей среды, это безусловно важно и нужно, при работе в ООПТ, заповедниках, национальных парках или лесопарках, но мало чем помогает, когда мы говорим о вопросах рационального и нерационального природопользования, то есть тут мы говорим уже о геоэкологии, а это совсем другое, тут вам ни к чему изучать строение тех или иных организмов, зоологию, позвоночных и беспозвоночных, тут вам будет важнее знать именно физическую географию, потому что на многие процессы влияет климат, учитывать геологическое строение той или иной территории, антропогенное влияние, для которого нужно понимать также физику и химию, потому что большинство процессов происходящих в природе это химические и физические процессы, какую-то роль играют биологические и географические процессы и закономерности в случае географии. Также вы должны знать правовые аспекты при работе на предприятии, чтобы вести в рамках закона свою деятельность.
Урбанистика, тоже одно из перспективных направлений, прям именно на урбаниста в вузах не учат, но вам понадобятся здесь больше знания из социально-экономической географии, картографии и геоинформатики. Это позволит сделать городскую среду более комфортной для проживания, наладить в ней инфраструктуру, повысить логистику, сделать брендинг города и сделать его привлекательным и комфортным не только для местных жителей, но и для туристов, как местных, так и иностранных.