Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли в мире страны, не имеющие внешнего долга?

ПолитологияБизнес и менеджмент+8
Antonyeow Bünzen
  · 1,7 K

Если мы говорим не о государственном долге, а долге всех резидентов страны, независимо от формы собственности (т.е. включая и корпорации, и домохозяйства), то очевидно, что все страны не могут быть должниками: кто-то должен быть и кредитором :-) Для этого считают чистую международную инвестиционную позицию, которая включает в себе все зарубежные активы данной страны (частные и государственные) за вычетом её обязательств внешнему миру. Страны с большими финансовыми резервами и/или концентрирующие много штаб-квартир транснациональных корпораций, такие, как Россия, Норвегия, Саудовская Аравия, Китай, Япония, Германия, Швейцария, Гонконг, Сингапур являются чистыми кредиторами мира. 

Часто с внешним долгом путают государственный долг. Однако, государственный долг может быть как внешним, так и в основном внутренним (яркий пример - Япония, огромный госдолг которой размещен в основном внутри страны). С другой стороны, есть примеры стран, у которых низкий госдолг, но сильная отрицательная международная инвестиционная позиция за счёт большого долга частного сектора (например, так обстоят дела у Эстонии).

Ну и наконец, сами по себе цифры внешнего и государственного долга не говорят ни о чём: важна способность его выплачивать и получать новые кредиты.