Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как написать хорошую биографию персонажа в текстовой ролевой игре?

Игры
Флавий Велизарий
  · 27,9 K
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 25 февр 2022
Вот вам универсальный способ для любых произведений.
Вспомните тему и проблемы произведения. Если их нет - сформулируйте.
Исходя из этого придумайте характеристики персонажа: его достоинства и (что важнее) недостатки. Характеристиками могут быть черты характера, ценности и принципы, навыки и способности, травмы, какая-либо собственность, взаимоотношения с другими персонажами и т. д.
И то и другое должно раскрывать тему - показывать проблемы. Нужны отдельные характеристики вначале арки персонажа и в её конце. Чтобы персонаж походу истории как-то изменился.
Придумайте несколько ключевых моментов в жизни персонажа, которые позволили бы ему изменить свои характеристики так, как вы придумали в прошлом пункте. Эти моменты должны отличаться от биографии других персонажей, если иного не требует задумка.
Дальше придумайте, почему эти моменты случились. Старайтесь сделать так, чтобы они были результатом развития персонажа и его решений. Тут можно проработать его взаимодействие с другими персонажами. Особенно, с антагонистом.
В процессе вы неизбежно добавите много штампов. Найдите их все! До последнего! Изучите историю этих штампов, что в них хорошего и плохого. И по каждому штампу примите взвешенное решение: оставить его, убрать или деконструировать. Деконструкция - это когда штамп остаётся на месте, но показан с неожиданной стороны.
В итоге у вас будет последовательность событий, частично связанных причинно-следственными связями. Заполните все недостающие моменты. Чтобы получился цельный таймлайн.
Проверьте получившуюся арку персонажа:
  • Не нарушает ли она логику мира?
  • Не ломает ли она основной сюжет?
  • Поступает ли персонаж согласно своим характеристикам?
  • Работает ли история на тему произведения? Сталкивает ли реципиента с поставленными проблемами?
Если находите ошибки - исправляйте. Попутно, работайте со штампами.
Этот способ позволит вам создать интересную но логичную историю. Это может быть избыточно, если вы придумываете своего персонажа для ролёвки. Но если вы гейм-мастер, то это может вам помочь сделать персонажа с постепенно раскрывающейся историей, которая заинтригует игроков.
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 27 мар 2021  · litfan.ru
Здравствуйте! Вам уже предложили составить анкету, где будет много вопросов о герое. И это направлено на то, чтобы максимально «прочувствовать» персонажа. Я согласен с таким мнением. Но можно поступить иначе: просто набираться опыта. Читать произведения других авторов в схожем жанре, смотреть подходящие фильмы, выполнять упражнения для развития творческого мышления... Читать далее
Студент зоолог, кинолог, таксидермист, художник от слова "худо", реконструктор (8-10век)...  · 6 нояб 2017
Для такого есть куча всяких-разных интересных анкет, типо "50 вопросов персонажу" и всё в таком роде. Зачем? Чтобы больше понять и прочувствовать персонажа. Всё таки Вам придётся за него играть. А это, для некоторых, бывает не легко. Нужно прописывать ерса так, чтобы во время игры он резко не сменил характер под Ваше настроение. Опять же, обращаясь к вспомогательным... Читать далее
Аварийный электрик, ролевик с неоконченным высшим образованием.   · 7 дек 2021
Продуманность персонажа, его вписаность в предложеный мир и предпологаемую роль, всегда помогал в подобных вопросах, для любых ролевых игр. Так что надо просто не тупить и написать.