Как написать хорошую биографию персонажа в текстовой ролевой игре?

Игры
Флавий Велизарий
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 25 февр 2022
Вот вам универсальный способ для любых произведений.
Вспомните тему и проблемы произведения. Если их нет - сформулируйте.
Исходя из этого придумайте характеристики персонажа: его достоинства и (что важнее) недостатки. Характеристиками могут быть черты характера, ценности и принципы, навыки и способности, травмы, какая-либо собственность, взаимоотношения с другими персонажами и т. д.
И то и другое должно раскрывать тему - показывать проблемы. Нужны отдельные характеристики вначале арки персонажа и в её конце. Чтобы персонаж походу истории как-то изменился.
Придумайте несколько ключевых моментов в жизни персонажа, которые позволили бы ему изменить свои характеристики так, как вы придумали в прошлом пункте. Эти моменты должны отличаться от биографии других персонажей, если иного не требует задумка.
Дальше придумайте, почему эти моменты случились. Старайтесь сделать так, чтобы они были результатом развития персонажа и его решений. Тут можно проработать его взаимодействие с другими персонажами. Особенно, с антагонистом.
В процессе вы неизбежно добавите много штампов. Найдите их все! До последнего! Изучите историю этих штампов, что в них хорошего и плохого. И по каждому штампу примите взвешенное решение: оставить его, убрать или деконструировать. Деконструкция - это когда штамп остаётся на месте, но показан с неожиданной стороны.
В итоге у вас будет последовательность событий, частично связанных причинно-следственными связями. Заполните все недостающие моменты. Чтобы получился цельный таймлайн.
Проверьте получившуюся арку персонажа:
  • Не нарушает ли она логику мира?
  • Не ломает ли она основной сюжет?
  • Поступает ли персонаж согласно своим характеристикам?
  • Работает ли история на тему произведения? Сталкивает ли реципиента с поставленными проблемами?
Если находите ошибки - исправляйте. Попутно, работайте со штампами.
Этот способ позволит вам создать интересную но логичную историю. Это может быть избыточно, если вы придумываете своего персонажа для ролёвки. Но если вы гейм-мастер, то это может вам помочь сделать персонажа с постепенно раскрывающейся историей, которая заинтригует игроков.