Когда растёт дерево , камбий на новый сезон из чего образуется и как?

БиологияНаука
Saniyat Pirbudagova
студент-биолог  · 7 нояб 2016

Камбий - тонкий слой живых клеток между флоэмой и ксилемой. В его составе есть  инициальные клетки (по сути, это плюрипотентные стволовые клетки), которые обладают способностью к дифференциации. Клетки, которые при делении камбия откладываются к центру ствола, дифференцируются в ксилемные, а те, что к периферии - становятся клетками флоэмы. При этом одна из новообразованных клеток дифференцируется, а другая сохраняет материнские свойства. Камбий существует стационарно, он никуда не исчезает и ниоткуда не появляется, один раз заложившись на ранних стадиях развития растения. В период покоя камбий просто перестает делиться, ожидая следующего сезона вегетации.

Что тогда годовые кольца?