Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школе можно писать только синей ручкой?

ОбразованиеЗдоровье+3
Елизавета Вайло
  · 193,1 K
Почетный учитель РФ ,учитель высшей категории, лучший учитель СПБ(2007), учитель...  · 11 апр 2019

Синяя ручка-это скорее традиция. Красный-цвет учителя, синий-ученика, черный- для заполнения документов( школьных  журналов). Хотя, несколько лет назад пытались ввести новшество: заменить "травмирующий детскую психику " красный цвет ручки на зеленый. Не прижилось. Вернулись к красному, т.к. зеленый плохо виден на синем фоне. Медики считают, что синий цвет  ручки полезен для глаз ребенка. И является элементом орфографического режима.

Идиотское оправдание. Синий цвет ввели в конце 70-х прошлого столетия, оправдывая это именно так. До этого писали... Читать дальше
Student -philosopher and eternal dreamer  · 6 нояб 2016
Когда я поступила в 1 класс, то около полгода, может чуть меньше-больше, мы писали только фиолетовой, а потом вышел указ и все перешли на синюю. Загвозка заключается в том, что психологи утверждают, что данный цвет является успокаивающим и не раздражает глаза человека, с практической точки зрения, то, что создается контраст и легко читать на белой бумаге. Хотя надпись... Читать далее

Как хорошо , что мы жили без указа нельзя было писать только фломастером.)

Первый
Студент факультета психологии  · 23 янв 2017

Когда поступил в вуз обрадовался что теперь можно писать "чёрной" ручкой. Прошло пол года, и настало время подготовки к сессии. Каково было моё удивление когда после часа чтения таких конспектов у меня просто напросто начинали болеть глаза да и вообще читать было некомфортно. После той сессии конспекты пишу только "синей" ручкой, более приятней для глаза, как по мне.

По "более приятней" понятно, что синяя паста не очень-то помогла.

Человек простой. Говорю, что думаю.  · 11 дек 2016

мне всегда было откровенно плевать на запреты учителей. мне тогда нравилась и сейчас нравится черная паста. конечно, было множество ссор по этому поводу, но прекращать писать черной пастой мне не хотелось. и не хочется сейчас :)

имхо, очень красиво смотрится черная пастс на белой бумаге, а синяя грязно и уродливо. брр.

Непрофессиональный репетитор английского и немецкого. Участник ЛГБТ-сообщества.  · 5 мая 2018
Насколько я знаю, фиолетовые чернила со временем затираются до такой степени, что их уже нельзя прочесть. Это обнаружилось во время проверки документации в Украине(на тему России и других стран СНГ не знаю), многие из записей оказались не читаемыми, поэтому было принято решение перейти на синие ручки. Сейчас из чистого интереса нашла свою тетрадь из младшей школы(тогда... Читать далее
Первый
Преподаватель физики  · 15 сент 2019
На данный момент такого жёсткого требования не существует. Писать можно любой контрастной ручкой - синей, чёрной, тёмно-фиолетовой. Основное требование - контраст. Не рекомендуется (подчёркиваю не рекомендуется, а не запрещается) использовать флюоресцентные ручки с яркими светлыми цветами - они плохо читаются на белой бумаге и приходится напрягать зрение, что не... Читать далее
Вечный ученик.  · 23 окт 2019

Скорее всего в составе чернил. Из практики знаю что синие чернила не выгорают или выгорают мало, в то время как черный выгорает в желтый. Это не относится к книгам, краска которых из гудрона.

Юрист, атеист, менталист, профессиональный беттер, киноман и кофеман, знаю английский...  · 6 нояб 2016

Нет, это не правда и никакой приказ не может установить, какой ручкой писать человеку. Когда поступал в первый класс тоже говорили про синюю ручку. Но сколько себя помню, я всегда писал и продолжаю писать черными чернилами. Так что можно писать каким угодно цветом, ну, соответственно, кроме красного.

Жаль, что не было Вас а моей школе.)) У меня проблем не было, а моей однокласснице каждый день устраивали разнос... Читать дальше
Всего понемногу  · 27 окт 2020
Имхо, вся эта байда восходит во времена письма чернилами и пером. Тогда черный цвет чернил использовался для документации, и чтоб отличить писанину опытного олуха от писанины обучающегося, ввели разницу в цвете. Кстати, заморочился цветом пасты при документообороте. Выяснил, что нет никаких строгих ограничений, но РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать синий, фиолетовый и черный... Читать далее
Магистр финансового менеджмента, свободный художник.  · 23 янв 2017
А вот когда я училась в школе, в начале двухтысячных появились яркие гелевые ручки разных цветов. И фиолетовые и зеленые и оранжевые и розовые. Помню конспекты на таких предметах как география и история, например, нам разрешали писать любым цветом, в этих тетрадях мы не ограничивали свою фантазию. Было весело) А вот работы на сдачу, такие как диктанты и контрольные, мы... Читать далее