Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение древнегреческих мифов, в каком порядке читать и как разобраться в родственных связях всех богов?

Искусство и культураЛитератураМифы
Сима Свердлова
  · 18,8 K
Культуролог. Культура, мифология, кельты.  · 2 дек 2020

Алексея Фёдоровича Лосева почитайте. Можно "Теогонию" Гесиода, хоть она и не идеальна. Ещё можно "Введение в мифологию" Барковой, главы про Грецию. Книгу Куна ни в коем случае, если вы только не гимназистка начала 20 века - она создаст у вас искаженное восприятие.

Что значит "искаженное восприятие"?

Преподаватель математики  · 15 июл 2021
Я бы очень порекомендовал книгу Якова Эммануиловича Голосовкера "Сказания о титанах". Она даёт хорошее изложение многих античных мифов, часто не самых популярных. При этом на самом деле материал скомпонован очень стройно и изложен чрезвычайно талантливо. Поэтому изложенное хорошо укладывается в голове. Возможно, в реконструкциях некоторых мифов автор субъективен, но это... Читать далее
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 25 авг 2021
Я сейчас начала читать книгу Н.А.Куна "Легенды и мифы древней Греции и древнего Рима". Введение сложно читалось, а вот само содержание книги нравится. Прочитала про происхождение мира. Все пошло от ХАОСА (мир и боги), который породил: Земля-Гея, бездна Тартар, Любовь-Эрос, Мрак-Эреб, Ночь-Нюкта. И так далее. Читаю, записываю, пока все понятно. После происхождения мира... Читать далее
Согласна, хорошая книжка. Пока прочитала до середины
Редактор, любитель литературы, кино и йоги  · 7 нояб 2016
"Теогония" Гесиода, конечно, в первую очередь. Она дает представление о происхождении и родословной древнегреческих богов. Остальные мифы (о героях, чудовищах, музах и других) можно подчерпунть из следующих произведений: 1. "Илиада" Гомера (события Троянской войны, главные действующие лица в мире людей - Ахилл, Гектор, Одиссей, Елена Троянская, Парис и др., в мире богов... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 8 нояб 2016

Я рекомендую сборник Николая Куна "Легенды и мифы Древней Греции", очень хорошая книга, которая систематизирует всю греческую мифологию. По крайней мере, на филфаке мы пользовались именно ей.

Первый

Как мне кажется, стоит начинать с "Теогонии" Гесиода.

В поэме рассказывается о происхождении древнегреческих Богов. Все достаточно просто и понятно.

Я бы порекомендовал не увлекаться столь сомнительными персонажами, так как, если взять ту же Википедию, то порядком вершится полный хаос) Одни статуи чего стоят)