На земле таки получен металлический водород?

ФизикаНаука
jean-claude
Человек. Ничего не делаю.  · 6 нояб 2016

В июле 2016 физикам из Гарвардского университета удалось получить в лаборатории металлический водород. В своей лаборатории физики наблюдали, как происходит превращение водорода из жидкого диэлектрика в жидкий металл. Чтобы довести вещество до такого состояния, его зажали между двух кончиков алмаза, размер которых не превышал 100 микронов, и нагрели с помощью коротких вспышек лазера, интенсивность которых каждый раз возрастала. Исследователи довели водород до температуры около 1900 градусов Цельсия и подвергли его давлению в 1,1-1,7 мегабар.
В результате, ученым удалось зарегистрировать переход водорода в состояние жидкого металла. Это событие наблюдалось не напрямую, так как вещество переходит в другое состояние за доли секунды, а потом так же быстро разрушается

Окей, с тем, как они это сделали, мы разобрались.

Осталось понять зачем.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 нояб 2016

Насколько я знаю, нет. Получены некоторые данный об изменениях свойств водорода при сверхвысоких давлениях, которые позволяют надеяться, что при еще более сверхвысоких давлениях он все-таки станет металлом. То есть, скажем так, экспериментально наблюдали повышение "степени металличности" водорода при сверхвысоких давлениях.