Игорь Каммерер
ноябрь 2016.
467

Как перестать объедаться, если силы воли нет и не контролируешь себя?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Переедание, как правило следует за сильным ограничением еды (по времени или количеству).

Чтобы не переедать, первое правило - не допускать сильного голода (не всегда его можно почувствовать).

Выход - питаться, как в санатории: понемногу каждые 3-4 часа.

Разумеется набор продуктов должен быть сбалансированным.

Чувство сытости после еды сильно зависит от количества белка и клетчатки в пище. Сытость на несколько часов наступает при 20-25 гр белка (рыба, птица, мясо, бобовые...) и достаточном количестве овощей.

За 2-3 часа желудок освобождается (переваренная пища уходит в кишечник) и готов к приёму новой порции еды.

Есть каждые 2-3 часа (по-немногу) - это физиологично.

Стараться наесться за один, два приёма пищи бессмысленно и вредно.

Пятиразовое питание (как в санатории) давно признано самым комфортным для человека.

2
Прокомментировать

Да, как уже было сказано, усилия все равно придётся приложить. Расскажу свою историю, чтобы было понятно, что дело не всегда в силе воле и довольно часто нужно работать со специалистом в индивидуальном порядке.

Проблема может состоять из двух частей: психологическая зависимость от еды и физическая (чаще всего связано это с гормональным сбоем). Зачастую и то, и другое. У меня как раз вот последний вариант. Была у психолога (не с этим вопросом, но он почему-то решил, что меня в жизни не устраивает именно моя зависимость от еды), который мне заявил, что с этим можно правильно бороться только после осмотра у врача, специализирующегося на пищевых расстройствах. Окей, я сходила к врачу: выяснилось, что у меня такая проблема с гормонами имеется. Назначили медикаментозное лечение.

Назад к психологу я не пошла, хотя изначально хотела. Таблетки, хоть и снижали аппетит, все равно не помогали, когда, например, сдавали нервы (и я бежала аки вырвавшийся из зоопарка гиппопотам к холодильничку с чем-нибудь вкусненьким, нажиралась и ненавидела себя). Как итог: осознание того, что нужно себя отвлекать всегда, когда хочется хоть чуть-чуть кушать, когда я вроде бы и не голодна. У меня получается себя немного контролировать сейчас, когда я определила, где мой голод живёт и когда наступает насыщение. Но это постоянная работа над собой, постоянная мантра о том, что моё желание только у меня в голове.

Конечно, у каждого свои причины, не всегда так. Если вы переедаете регулярно и это отражается на вашем здоровье, обратитесь к специалисту. Но то, что "перестать жрать" будет легко, никто не гарантирует. Скорее всего, будет наоборот. Удачки! Следите за своим здоровьем)

1
Прокомментировать

Если у Вас нет силы воли и Вы не способны контролировать себя, то нет смысла переставать объедаться. Нужно для начала воспитать силу воли, а остальное приложится само.
Вообще, возмущают вопросы в стиле "Как заставить себя"/"Как перестать делать что-то, если переставать я не хочу", вопросы, которые невозможно решить каким-то прикладным методом, решение которых нельзя перенять у другого человека. Ответ на такой вопрос индивидуален для каждого человека и находится он с помощью работы над собой и переосмыслению(а иногда и просто осмыслению) своих поступков. А задающие вопросы на такие темы наивно полагают, что кто-то им откроет тайну, и они станут счастливы, при этом палец о палец не ударив.
Поэтому,
Определенный круг людей поймёт моё следующее высказывание:
ОП - ты хуй.

1
Прокомментировать
Ответить