Возможно ли опьянеть от одного лишь запаха алкоголя?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Sher Monato
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 10 мая 2021  · shansclinic.ru

От запаха - нет, а вот при вдыхании паров алкоголя (то есть ингаляции) - возможно. Существуют специальные устройства для ингаляции алкоголем. Это очень вредно для легких и опасно смертельной передозировкой, потому что алкоголь минует желудок и печень и попадает прямо в кровоток, и у пользователя нет надежного способа определить, сколько алкоголя он принял. Вдыхаемый алкоголь не может быть выведен из организма с помощью рвоты, которая является основной защитой организма от отравления алкоголем. Вдыхаемый алкоголь может высушить носовые ходы и сделать их более восприимчивыми к инфекции. Также существует риск формирования алкогольной зависимости. Лечение алкогольной зависимости здесь.

Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 17 мая 2021  · reshenie-web.ru

Опьянеть от запаха алкоголя нельзя, а от вдыхания паров алкоголя можно, причем не только опьянеть, но и отравиться, с крайне печальными последствиями. Существуют даже кафе, где подают алкоголь в специализированных колбах и посетители вдыхают пары различного алкоголя. Очень страдает слизистая носа и легкие.

Не рекомендую экспериментировать.