Что такое масса? Вес? Если массу, равную Е, делить на скорость света в квадрате, то почему так?

Почему именно скорость света и в квадрате? С какой V движутся электроны?
ФизикаНаука+2
Saniyat Pirbudagova
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 нояб 2016
  1. Есть два определения для массы (m):  а) - мера инерции тела т.е. коэффициент пропорциональности между силой и ускорением во 2-м законе Ньютона. б) мера гравитационного взаимодействия тела. Идея эквивалентности инерционной и гравитационной масс легла в основе ОТО Эйнштейна.  Разницы между численными значениями инерционной и гравитационной масс до сих пор не обнаружено. В SI масса измеряется в кг.
  2. Вес это сила с которой тело давит на весы. Измеряется в единицах Н (Ньютон). По традиции на весах используют шкалу в единицах кг, уменьшая в g раз численное значение веса в Ньютонах. На Земле это соответствует численному значению массы тела.
  3. Физики не любят вопросы "почему". Они предпочитают отвечать на вопросы "как". Формула, о которой Вы говорите, не формула для определения массы. Это формула для определения энергии E = mc² в системе отсчета, где скорость тела (v) равна нулю (v = 0). Более общая формула на все случаи жизни такова: E = γmc², где γ = 1/√(1 − (v/c)²), откуда следует, что предельная скорость тела не может быть больше скорости света (c).
  4. Почему скорость в квадрате? Физики шутят − чтобы студенты случайно не ошиблись, и не получали бы отрицательных значении для энергии при отрицательных скоростях, скорость возведена в квадрат. А на самом деле, "квадрат" следует из свойств нашего трёхмерного пространства.
  5. Скорость электронов в атомах порядка v ≈ αc, где α ≅ 1/137 (альфа)  − постоянна тонкой структуры.  Скорость дрейфа электронов в электрическом проводнике порядка 0.01 ÷ 0.1 мм/с, а вот скорость электрического поля в проводнике около 90% от скорости света.