Что, по вашему мнению, ожидает Россию в ближайшие 10-15 лет?

ОбществоПолитология+4
Darya D.
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 6 нояб 2016

К сожалению я не эксперт в данном вопросе и не живу в России, но если взглянуть на 10-15 лет назад, что мы можем увидеть? Относительно неустойчивый рост экономики за счет добычи нефти, отсутствие какой либо борьбы с коррупцией, повсеместное "кумовство" и "сватовство", что непосредственно было косвенными причинами экономического кризиса в России.

Да, львиную долю от кризиса сыграли санкции со стороны Европы и падения рубля которое так же подкрепилось падением цен на нефть, но что мы имеем в сухом остатке если не анализировать глубоко причины данного кризиса. Снижение экономического роста, снижение роста ВВП и как следствие покупательную способность россиян. Если учитывать, то что нефть скорее всего уже не восстановится в цене как это было во времена 2012 года ( нефть стоила выше 110 долларов за баррель) так как альтернативная энергия набирает обороты и даже если в перспективе 10-15 лет что-то еще может ГЛОБАЛЬНОГО в цене на нефть изменится, то в разрезе более длительного периода цены на нефть останутся на прежнем уровне, так как многие страны Европу уже сейчас сокращают потребление нефть, некоторые к 2025 года собираются и вовсе перейти на восстанавливающие источники энергии. Уже сейчас существуют города без машин. Более того, исследование в данном секторе сегодня проводятся гораздо больше чем даже пять лет назад.

И хотя нефть не единственный актив России, но на фоне всех санкций и ведение внутренней политики и экономике остается на не достаточном уровне, через 10-15 лет можно ожидать небольшое восстановление экономики и остановку кризиса, если переменные уравнения останутся прежними.

Но если Россия начнет действительно правильно использовать свой потенциал, так как наличие кадров, ресурсов и возможности у этой страны практически не ограничены.