Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не заснуть, если ты студент и впереди ночь подготовки к экзамену?

ОбразованиеЗдоровье+5
Диана Иванова
  · 29,8 K
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 10 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Не путать заснуть и усталость. Больше физической активности, меньше кофеина (его принимать до 17-00). Больше жидкости богатой витамина В и С, а также Мg (который улучшает работоспособность)

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова  · 6 дек 2016
Процесс запоминания учебного материала происходит именно во время сна. Стоит лучше выспаться перед экзаменом, тогда будет выше вероятность четко отвечать на экзамене, вспоминая материал за семестр, и вероятность хорошей оценки будет выше. Поэтому лучше, чтобы меньше было стресса, нужно готовиться в течение семестра. Сатериал усваивается не тогда, когда мы ночью не спим... Читать далее
Первый
студент-медик с претензией на научного журналиста  · 6 дек 2016
Непосредственно в ночь перед экзаменом так экспериментировать - идея плохая. Проверено на себе: лучше выспаться, дабы не быть на следующий день унылым говном. Но мы-то в курсе, что иногда нет другого выбора, а поэтому: 1. Классика жанра - кофе. Но, опять же, это не для всех. Например, со мной вообще не работает. Или работает, но запоминать от этого я лучше не начинаю -... Читать далее
Первый
Бакалавр востоковедения и африканистики, японовед (закончила ИСАА МГУ). Языки -...  · 7 нояб 2016

Фенотропил отлично помогает, только надо выпить сразу таблетки 3, а дальше смотреть по самочувствию. Так же неплохо бы пить много чистой воды и постоянно проветривать.

От сразу трёх могут начаться тремор конечностей и расконцентрация внимания. Не каждому подходит.

Корреспондент  · 6 нояб 2016

Кофе! И еще экстракт элеутерококка, который повышает умственную работоспособность человека и уменьшает утомляемость. Мне помог подготовиться к госам.

Первый
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 15 янв 2017

Ответ прост. Не бухать в течении семестра (или чем вы там занимаетесь), а готовиться с каждым днём постепенно, чтобы в последние дни перед экзаменом можно было не делать НИЧЕГО. Проверено мной. И да, даже если вы оставили все на последнюю ночь - смиритесь с двойкой и идите спать. Нет смысла в такой подготовке. Просто нет.

Физика и философия  · 15 янв 2017

Амфетамин помогает, правда он запрещён в РФ... Амфетамин сразу на сутки не даст спать и уставать, а так же он стимулирует ЦНС, так что готовиться к чему бы то ни было становится очень увлекательным)

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Расскажу мой скромный опыт. Практически все ночи перед экзаменами я не спал, о чем очень сожалею, но поделать с собой ничего не могу, увы. Мне помогали 2-3 кружки крепкого черного чая, потом, через несколько часов, кофеек. Под утро, за 1-2 часа до экзамена еще кофе, можно чай. Также очень клево помогает запах замазки, если ты чувствуешь, что вот-вот заснешь за столом, а... Читать далее
Бизнес-информатик, любитель компьютерных игр, немножко гитарист. Один из создателей...  · 6 дек 2016  · tele.click/RussianHackers_Channel

К тому, что перечислили выше, добавлю полезный лайфхак, который юзаю почти постоянно: как только захотелось спать, мочу холодной водой запястья, за ушами, виски и в районе ключиц, лично мне помогает очень