Можно ли самому развить в себе психологические отклонения? ?

ПсихологияБиология+4
Владимир Фёдоров
Переводчик-филолог, обладающий специфическими познаниями в сфере психиатрии, эксперт в...  · 7 нояб 2016

Такое вполне возможно. Несмотря на то, что многие психические расстройства имеют эндогенную природу (то есть возникают при определенной генетической предрасположенности или даже без нее per se, сами по себе, а не в ответ на враждебные условия внешней среды, а также имеют нейробиологические причины и внутренние механизмы развития), некоторые условно латентные душевные заболевания могут манифестировать в результате приема психоактивных веществ, алкоголя, сильного или/и длительного стресса, психической травмы или недостаточной психогигиены. Соответственно, искусственно воссоздавая для себя эти условия, человек приобретает неиллюзорный шанс заболеть тем или иным психическим расстройством.Если не брать в расчет вышеперечисленные "вспомогательные" внешние факторы, то маловероятно, что некто, благодаря только лишь своему желанию, способен заработать психическое заболевание. Можно допустить, что при повышенной внушаемости человек может развить у себя некоторые заболевания преимущественно невротического спектра, фобии, особенно если тому благоприятствуют такие личностные черты, как мнительность, впечатлительность, ранимость, повышенная тревожность, гиперответственность, перфекционизм. При большой удельной доле истероидных черт в характере личности человек может получить пограничные, чаще нетяжёлые психические расстройства, так как имеет не всегда осознанную склонность в поиске внимания и сочувствия имитировать симптомы заболеваний и самому же в них верить. Из-за внешних причин (конфликтная обстановка в семье или на работе, например) у некоторых людей могут заостриться определенные характерологические черты вплоть до расстройств личности.В целом же, с помощью самовнушения можно добиться скорее появления психологических проблем, чем действительно грубой или выраженной психиатрической патологии. Другое дело, что психические болезни - тяжелое испытание, и желать заболеть ими, по меньшей мере, неразумно.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 нояб 2016

Запросто.
Наркотики и кое-какие психоактивные вещества гарантированно дадут такой эффект, если принимать их достаточно долго. Правда такой способ противозаконен... но есть и законный способ: алкоголь!
Допиться до белой горячки может каждый, это и законно и является психическим отклонением. И несложно с т.з. исполнения.
Хотя не совсем понятно для чего это нужно.

Чушь полнейшая. Не надо писать о том, чего не понимаете. Ну, пожалуйста.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.