Почему ночью в кровати под одеялом мы чувствуем себя безопаснее, чем где либо?

ПсихологияЗдоровье+2
Mila Kokoreva
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 23 авг 2022
По умолчанию наш мозг считает спальню и кровать безопасными местами. Если место не безопасное, то нам просто не до сна. Процессы торможения вытесняет возбуждение. В норме человек засыпает в месте, где ему комфортно и главное — безопасно.
Безопасность — базовая потребность, когда она удовлетворена, мы чувствуем себя хорошо. Ощущение укутанности одеялом вполне вероятно переносит нас в детство и дарит приятные ассоциации с домом, уютом и семьёй. А возможно подсознание вспоминает ещё более ранний внутриутробный период, когда нам было тепло и "укутанно" внутри мамы.