У Геральта из Ривии есть прототип или его образ собирателен как и у Йен?

ВидеоигрыИгры+2
Ася Солёная
Java Developer, любитель компьютерных и настольных игр, большой лентяй  · 25 нояб 2016

Поскольку первоисточником и Геральта, и Йен, и всех остальных персонажей саги является польский писатель Анджей Сапковский, то стоит ориентироваться только на его видение его собственных персонажей.

Достаточно часто встречал геймеров, не знакомых с тем фактом, что, например, игра S.T.A.L.K.E.R. не является первоисточником той вселенной, а, на самом деле позаимствована из книги братьев Стругацких «Пикник на обочине» и снятого по ней фильма Андрея Тарковского «Сталкер». То же самое можно сказать и о других вселенных, но суть не в этом.

Собственно, ответ на вопрос. Сапковский как-то упомянул, что никогда не использовал прототипов для своих персонажей, никогда не пытался делать карикатуры. Посему, это собирательный образ.

Излучатель добра.  · 6 февр 2017

У Геральта из Ривии есть прототип или его образ собирателен как и у Йен?

Не собирательный, а авторский, скорее, образ. Давайте не будем забывать, что авторы книг могут не только брать персонажей из жизни, но и придумывать их самостоятельно.

геймер и студент  · 3 янв 2022
Слушал один подкаст "ведьмак который не смог". там был подробно разобран образ геральта. не могу сам ответить на этот вопрос потому что мало что осталось в памяти.