Когда ввели возрастное ограничение на употребление алкоголя и табака?

МедицинаПсихология+7
David Kolker
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В разных странах по-разному. Но даже людям за 40 кажется порой, что так было всегда. Но нет :) В действительности кампания борьбы с собственными гражданами началась во всех странах примерно в одно и то же время - в середине 1980-х гг.  Аккурат во время всемирной экономической рецессии, когда лопнули множество банков, безработица в цивилизованном мире зашкаливала, поднимались народные волнения в Великобритании, Франции, Италии, Германии и США, когда Великобритания потеряла практически всю свою тяжелую промышленность и более никогда не была промышленной страной, переключившись на банковский сектор и коммуникации, и когда СССР попросту лопнул и развалился.

Тогда были введены во многих странах первые антиалкогольные законы. Антитабачная истерия датируется миллениумом - 2000-2001 гг. В 2010-2013 гг. прошел ряд ужесточений в едином европейском правовом поле и в американском. Вот, например.