Является ли увлечение видеоиграми признаком инфантильности?

Психология
Максим Иванов
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 6 нояб 2016

На мой геймерский взгляд - нет. Почему взрослых воспринимают исключительно как скучных, толстых людей, которые спешат на работу, не могут думать ни о чем, кроме денег и цифр? Как раз такой взгляд на взрослых я считаю весьма детским, инфантильным. Разве не так выглядели старшие, когда вам было лет 6? Скучные, не понимающие, что ковер - это лава. Почему игры нужно считать инфантильным занятием? С одной стороны - это желание убежать от скучной реальности, в которой нет драконов, ассасинов, Высокого Хортгара, вампиров, рыцарей и магии. Но кто сказал, что во взрослом мире этого не может быть? Разве развитие внимательности, решение головоломок, сопереживание сюжету - это исключительно детские прерогативы? Кино никто не считает инфантильным занятием, хотя это все тот же полет фантазии. Разве в играх нет сюжета, достойного Канского Фестиваля? Только в них вы можете не просто сидеть и смотреть на картинку, но еще и непосредственно участвовать в действии. Три кредита, ипотека, двое младенцев, офис и уборка - это те, вещи, которые необходимы. чтобы почувствовать себя настоящим взрослым? На мой взгляд, взрослость - это ответственность, и в играх ты берешь ее на себя, пусть и понарошку. Даже кто-нибудь не может пройти сложный момент, то он знает, что ему придется совершенствовать свой скилл, никто ему не поможет. Нет ничего плохого в том, чтобы тратить пару часов на то, что вам действительно нравится. А вот погрязнуть в рутине, потерять вкус к жизни - это хуже, чем быть ребенком. Игры помогают компенсировать тягу к приключениям, которая пропадает не когда человек вырастает, а когда теряет веру в себя, в "магию" этого мира. Как говорил один психолог, "взрослые - они не взрослее, они гнилее". Жизнь должна приносить удовольствие, если в ней нет приключений, следует их придумать. А еще не навешивайте на себя и других ярлыки, инфантил/неинфантил. Просто наслаждайтесь жизнью.