Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно мыть овощи и фрукты?

Здоровье
Елена Шестакова
  ·
На Кью задали 3 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Как правильно мыть овощи и фрукты? — 1 ответ, задан 
GranFest™ представляет на российском рынке кухонные мойки из искусственного камня...  · 16 нояб 2021  · granfest.ru
Отвечает
Павел Сокур
При выращивании, перевозке и хранении плоды обрабатывают специальными химикатами, чтобы они не портились и имели красивый вид. Что нужно делать с овощами и фруктами дома, чтобы химия не навредила организму? Даем несколько советов.
  1. Мойте плоды непосредственно перед употреблением. Во время обработки повреждается наружный слой, и продукт начинает портиться.
  2. Глянцевые и скользкие плоды от воска отмываем щёткой и мылом в холодной проточной воде. В магазинах продаются специальные средства для мытья овощей и фруктов. А можно использовать домашний рецепт: разведенный с водой уксус или лимонный сок.
  3. Цитрусовые рекомендуется ошпарить кипятком: горячая вода не повредит их плотной шкурке, но обезвредит поверхностные консерванты.
  4. Мойте даже те плоды, которые собираетесь чистить перед едой: арбуз, дыня, морковь, картофель. Грязь с поверхности может попасть на мякоть через ваши руки или нож.
  5. Корнеплоды (редис, репу, картофель и прочие) следует очищать от остатков земли. Для этого замочите их в тёплой воде на 10 минут, а после хорошенько потрите щёткой.
  6. Салат, петрушку, зелёный лук, укроп очистите от корней и пожухлых стеблей, а после заполните холодной водой большую ёмкость и прополощите в ней листья от песка и пыли.
  7. Не уверены в происхождении покупных плодов? Действуйте наверняка: срежьте кожуру, желательно с запасом.
  8. Лучше всего хранить овощи и фрукты в пакетах, а не класть их непосредственно в ящик. Главное — раскрыть пакеты, чтобы испарялась влага и не образовывалась плесень.
Как мыть фрукты? — 3 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 23 авг 2021

Есть специальные средства, которые подходят для мытья овощей и фруктов. Следует тщательно мыть каждый фрукт отдельно, иногда нужно брать щетки, чтобы отмыть воск

Как правильно мыть фрукты? — 3 ответа, задан 
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...  · 27 окт 2018

Существуют общие правила для мытья овощей и фруктов. Не секрет, что многие импортные фрукты и овощи обрабатывают восками и парафинами. Чтобы смыть этот поверхностный слой, нужно тщательно вымыть плод в мыльной воде при помощи щетки. Мыть овощи, фрукты и ягоды можно как под проточной водой вручную, так и при помощи дуршлагов и специальных сеток для мытья продуктов. Если вы страдаете аллергией, нелишним будет предварительно замочить импортные овощи и фрукты на час в холодной воде. Также рекомендуется счищать кожуру у любых фруктов и овощей, привезенных из-за границы, даже у яблок.