Если бы вам в школе задали сделать презентацию на тему "Синтез искусств в кино", то какой фильм вы бы взяли за основу?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Артём Реалист
Никто  · 6 нояб 2016

"Ран" А.Куросавы.

Фильм, поставленный по трагедии У.Шекспира "Король Лир". (по сравнению с пьесой изменений довольно много). В течение десяти лет Акира Куросава прорисовывал каждый кадр будущей картины. Рисунки, созданные режиссёром, были опубликованы вместе со сценарием фильма.

Получается, что фильм был создан на основе литературного первоисточника и графических работ. По-моему, неплохая демонстрация синтеза.

Интересной идеей было бы рассмотреть роль музыкального сопровождения в фильме С.Кубрика "2001: Космическая одиссея" (который, кстати, поставлен по мотивам одноименного романа А.Кларка).

Предложу "попсовый", зато понятный и близкий вариант - "Пятый элемент" Люка Бессона. Здесь можно говорить о синтезе haute couture, оперного бельканто и классических архетипов масскульта - спасения мира и любви к представителю иного мира.