Что движет людьми, когда они начинают относить себя к одной из религий?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 6 нояб 2016

Принадлежность к той или иной религии (даже формальная) - это часто принадлежность к культуре. Хотим мы или нет, мы живем и развиваемся в рамках культуры, которая основана на христианстве (я говорю о западной культуре). И если я называю себя христианкой, я необязательно соблюдаю посты или хожу в церковь, я принадлежу прежде всего к христианской культурной традиции. Ислам и буддизм мне мало понятны, поэтому было бы странно, если бы я относила себя к ним.