Правда ли, что «психологически важная отметка» курса психологически важна для трейдеров?

ПсихологияЭкономика
The Question
Главный специалист отдела операций на денежном рынке казначейства банка «Возрождение»  · 10 мар 2015

«Психологически важная отметка» – понятие, широко встречающееся как в средствах массовой информации, так и во всевозможной тематической литературе. Как правило, эта отметка представляет собой какое-либо круглое число либо цену, выше или ниже которой рынка не было уже очень долгое время, а текущая конъюнктура на рынке делает возможным скорое тестирование такой отметки. Предполагается, что прохождение таких уровней может вызвать дальнейшее сильное движение в сторону прорыва отметки, но есть шансы сохранить былой порядок цен, поэтому такие уровни называют психологическими, подразумевая некую готовность рынка к новым трендам в случае прорыва отметок. Говоря о значимости психологических отметок для трейдеров, нужно знать, что вблизи этих отметок часто располагаются значительные интересы на покупку или продажу финансовых активов, возрастает активность участников и готовность заключать новые сделки и контракты. Трейдеры также склонны сопоставлять психологические уровни с зонами поддержки и сопротивления (термины из технического анализа финансовых рынков). Поэтому, безусловно, такие отметки очень важны для трейдеров, поскольку более активные торги с большим объемом ликвидности открывают для трейдеров привлекательные возможности для заработков в случае правильной оценки ситуации.