Есть ли в мире рынок идей и можно ли там продать свою идею, которую по тем или иным причинам невозможно реализовать самому?

ЭкономикаIloveeconomics
Stan Kazakov
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 16 июл 2015

Я бы сказал, что в первом приближении таким рынком является система патентов: изобретатели имеют возможность запатентовать свое изобретение или идею, а затем продать право на использование патента третьим лицам.

Например, если обычный инженер придумает технологию, снижающую расход топлива у автомобилей, он вряд ли пойдет открывать собственную компанию по производству автомобилей или двигателей, а скорее продаст свою технологию крупным автопроизводителям.

Правда, надо отметить, что в современных условиях очень многие изобретения делаются большими корпорациями с целью внутреннего использования и получения преимущества перед конкурентами, но если компания решит, что выгода от продажи патента больше, чем от возможности его эксклюзивно использовать, она может продать патент конкурентам.

Маркетинг и развитие  · 6 апр 2021  · akalm.ru

Если вы хотите именно продать идею, а не найти ресурсы на её реализацию, то это будет непросто сделать с юридической точки зрения, если у вас на нее нет патента. А если речь идет о поиске ресурсов то в сети достаточно много площадок типа Kickstarter.