Существуют ли способы усовершенствования навыка последовательного/синхронного перевода с русского на английский (и обратно) помимо практики?

НаукаЯзык
Донна Анна
На Кью задали 1 похожий вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 7 мая 2018

Нет. Навыки они тем и отличаются от знаний, что единственный способ их развить - это практика. Теория, конечно, штука местами интересная, но в работе помогает мало.