Какое государство дольше всех не меняло свои границы к настоящему времени(если не считать колонии)?

ОбществоИстория+4
jean-claude
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 нояб 2016

Из европейских, если карликовые не считать - Португалия (материковые границы с XII века, включение в состав португальской короны Мадейры - с 1419, Азорских островов - с 1439 года).

ботаник-любитель  · 6 нояб 2016

Наверное Испания,границы которой не менялись с начала 18 века(не считая колоний)со времен войны за испанское наследство.Еще могу вспомнить Сан-Марино,которое сохраняет свои границы со времен средневековья.