Почему в Подмосковье всегда холоднее чем в Москве?

ОбществоТехнологии+3
Ваня Коновалов
инженер-метеоролог, гидродинамическое моделирование атмосферных процессов  · 16 нояб 2016

Любой город, а тем более мегаполис является так называемой тепловой зоной. Потому что в городах сжигается большое количество топлива, очень много объектов отдающих тепло в окружающую среду. По этой же причине метеостанции всегда располагаются за городом, где естественные погодные условия, нет крупных объектов рядом, влияющих на метеовеличины, например, на направление и скорость ветра. Так же, синоптик, рассчитывая прогноз на карте местности по данным с метеостанций всегда учитывает этот фактор, и делает надбавку для города примерно в два градуса Цельсия.