No Name
ноябрь 2016.
153673

Как правильно пишется: "Иди на*уй"? Слитно или раздельно? (на*уй или на *уй?)

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

В официальной письменной речи вы никогда это слово не употребите, потому регламентированного, т.н. "словарного" написания нет. Лично я пишу нахуй всегда слитно, но вот что МатВики считает по этому поводу:

«На хуй» в прямом лексическом значении слова «хуй» либо же применительно к направлению движения объекта пишется раздельно.

Шёл бы ты на хуй, Вася, со своими предложениями!

И рыбку съесть, и на хуй сесть.

В функции наречия, синонимичного «совсем», «окончательно» и т. д., «нахуй» пишется слитно.

Прикрой нахуй диафрагму.

Отойди нахуй с дороги.

В функции частицы — также слитно.

Какая нахуй разница???

В случаях бесконтекстного употребления правила продолжают действовать.

— Куда-куда ты меня послал?

— На хуй!

Или:

— Вася, мы сегодня пойдем слушать Баха?

— Нахуй!

49
-16

Блин, я не считаю себя быдлом, или малообразованным человеком, но почему-то после каждого прочитанного "нахуй" у меня повышалось настроение)

+29
Ответить

Не идут, а садятся

og_og_1505669746286276597.jpg
0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если слово используется в смысле "зачем" то слитно, если конкретный посыл, на конкретный предмет, конкретного персонажа, то раздельно

Очевидно же!

В приведенном примере явно просто посыл, следовательно раздельно

4
0
Прокомментировать

Это в зависимости от того, послали вас по направлению или на предмет.........................................................................

4
-2
Прокомментировать

Разные трактовки могут быть, если в значении "куда подальше",  то слитно. Если же в прямом значении, если можно так выразиться, то раздельно.

2
-2

Что за идиоты.

НЕ ПРАВИЛЬНО: нахуй, блять, нафик... да что с вами, люди? Как можно такое не знать?

ПРАВИЛЬНО: на хуй, блядь, на фиг.

+6
Ответить

Поспорю. В контексте профессии, поведения, да и в принципе существительного пишется через д, а как междометия или вместо запятой через т. Об этом даже Солженицын писал

-8
Ответить

Вот тут я с Вами поспорю: во-первых, слово "неправильно" пишется слитно, так как нет противопоставления с союзом "а", во-вторых, слово "блядь" происходит от слова "блуд" и обозначает женщину, занимающуюся "блудом", под которым подразумевается промискуитет. Шлюхами называют женщин, которые занимаются оказанием сексуальных услуг за деньги, то есть проституцией. Таким образом, шлюха может как быть блядью, так ей и не быть. И блядь, в свою очередь, может быть шлюхой. Есть слово "блять", которое может характеризовать чувство человека, например, боль. Приведу пример с помощью предложения: "Ай, блять, больно-то как!". И, наконец, в-третьих, слово "нахуй" может писаться как слитно, так и раздельно. Как уже писали выше, слово "нахуй" означает "пойти куда подальше", а "на хуй" - в прямом значении, то есть на член. Ах, да, совсем забыл про слово "нафиг". Вообще есть 3 значения слова "нафиг":
1) Нафиг - это выражение негатива, и одновременное обозначение ненужности этого действия. Приведу пример с помощью предложения: "Нафиг надо";
 2) Пойти нафиг, то есть куда подальше;
3) "Пойти на фиг" означает "пойти на хуй", соответственно, в прямом значении.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

Странно, почему заминусили? В целом-то верно и по существу.

0
Ответить

Странно, почему заминусили? В целом-то верно и по существу.

0
Ответить

@Darth Vader, "неправильно" слитно пишется, грамотей.

0
Ответить
  1. Хотя "блять" и "нафик" неверно, но слово "нахуй" существует. Оно синонимично слову  наречию "прочь": "Пошёл нахуй".
-6
Ответить

Вообще не верно. Например, есть фраза "Что за нахуй?" Вот она была бы верна если бы слово нахуй существовало как наречие или существительное.  Но ТАКОГО СЛОВА НЕТ! А фраза "Пошел нахуй!" пишется только как "Пошел на хуй!"

+5
Ответить

Да, фраза пишется так, но слово нахуй существует.

-5
Ответить
Ещё 2 комментария
  1. А объясните мне то, при чём тут гипотетическая фраза "Что за нахуй?", то, как Вы этим пытаетесь аргументровать неимение слова "нахуй", и то, что означает эта фраза "Что за нахуй?" (означает ли эта фраза "Что за прочь" или нет?).

2.

А фраза "Пошел нахуй!" пишется только как "Пошел на хуй!"

Интересно, на какой ещё хуй идти? Понимаете, если бы наречия "нахуй" не существовало, а было бы лишь предложно-именное сочетание "на хуй", тогда бы всегда в слово "на(_)хуй" можно было вставить слово вне зависимости от того, что на самом деле имел в виду автор: "прочь" или "на пенис". А так как то, что

в слово "на(_)хуй" можно вставить слово вне зависимости от того, что на самом деле имел в виду автор,

является ложью, то наречие "нахуй" есть.

-5
Ответить

Существует проверочное слово "блядь". Если при замене "нахуй" на "блядь" смысл фразы не меняется, значит следует писать слитно и выделять, нахуй, запятыми.

-5
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Нахуй - синоним "не нужно". Пример - "нахуй нам это надо?" Согласитесь, некорректно звучит, "на хуй нам это надо". Тогда уж, "на кой хуй нам это надо".

1
-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью