Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все мы знаем шедевры, снятые в СССР, а какие плохие фильмы, снятые тогда, вы знаете? И почему они плохие, по-вашему?

ОбществоИсторияКино
Александр Демьяненко
  · 23,7 K
кинодокументалист, редактор, архивариус   · 24 авг 2021

что такое "шедевр"? и что такое "плохой фильм"?

с какой точки зрения фильм должен быть "хорош " или "плох"?

ОК, я могу привести в качестве примеров "плохого" - несколько сотен совершенно походных, тусклых, неинтересных картин, не вопрос. но кому эти списки ничего не сообщающих названий будут интересны?

но можно пойти и с другой стороны.

я могу назвать несколько весьма известных популярных (и даже культовых) фильмов, которые - на мой взгляд - весьма и весьма плохи (с разных точек зрения). скажем, "Иван Грозный" Эйзенштейна (построенный на бесконечных самоповторах авторских штампов).

или:

"плохие фильмы" хороших режиссёров. кто видел, что снимал Параджанов - до своих "Теней"? ))

врач-педиатр  · 6 нояб 2016

Просто плохие фильмы остаются лежать на полках.  За редкими исключениями, сейчас они известны только специалистам. Хотя некоторые пролезли в историю, в том числе и за счёт идеологии.

Плохих фильмов в СССР было огромное количество. И многие не легли на полку, а активно демонстрировались по ТВ... Читать дальше
Плохих фильмов в СССР было, видимо, не меньше, чем сейчас - другое дело, что количество хороших было больше (или нам по прошествии времени так кажется). Что вообще значит "плохой" фильм? С одной стороны, плохими часто называют фильмы, технически сделанные неудовлетворительно. Самые расхожие претензии к современным российским фильмам - дурная актерская игра... Читать далее
история с географией  · 16 авг 2021
В СССР с середины 50-х ежегодно снималось 120-130 полнометражных художественных фильмов. Из них зрительский успех имели не более 10-ти. Плохие фильмы, как правило, снимались плохими режиссёрами по плохим сценариям. Плохая игра актёров органично дополнялась плохими декорациями, костюмами и гримом. Плохая музыка из этих фильмов не звучала на радио и в концертах. В... Читать далее
В целом, может, и так. Но встречались фильмы, думаешь - хорошая вещь история! и актеры хорошие. Почему не смотрится, усыпляет?..