Все мы знаем шедевры, снятые в СССР, а какие плохие фильмы, снятые тогда, вы знаете? И почему они плохие, по-вашему?

ОбществоИсторияКино
Александр Демьяненко
кинодокументалист, редактор, архивариус   · 24 авг 2021

что такое "шедевр"? и что такое "плохой фильм"?

с какой точки зрения фильм должен быть "хорош " или "плох"?

ОК, я могу привести в качестве примеров "плохого" - несколько сотен совершенно походных, тусклых, неинтересных картин, не вопрос. но кому эти списки ничего не сообщающих названий будут интересны?

но можно пойти и с другой стороны.

я могу назвать несколько весьма известных популярных (и даже культовых) фильмов, которые - на мой взгляд - весьма и весьма плохи (с разных точек зрения). скажем, "Иван Грозный" Эйзенштейна (построенный на бесконечных самоповторах авторских штампов).

или:

"плохие фильмы" хороших режиссёров. кто видел, что снимал Параджанов - до своих "Теней"? ))

врач-педиатр  · 6 нояб 2016

Просто плохие фильмы остаются лежать на полках.  За редкими исключениями, сейчас они известны только специалистам. Хотя некоторые пролезли в историю, в том числе и за счёт идеологии.