Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему создателям сериала «Черное зеркало» так нравится песня Ирмы Томас «Anyone who knows what love is», которая звучит в трех эпизодах?

МузыкаКиноСериалы
Alexandra Sheveleva
  · 13,0 K
студентка специальности "прикладная лингвистика", выпускница муз. школы и преданный фанат...  · 17 нояб 2016

Песня очень нежная и исполняется эдаким подрагивающим трепетным голосом, что создает прекрасный эффект контраста с содержанием серии. Она как символ чего-то настоящего (как Бинг говорил во второй серии), природного и чистого, что порождает лишь извращение (как во второй серии первого сезона), ложь (как в рождественской серии) и издевательство (3 сезон). Показывается неуместность любви в мире черных зеркал.
А используют ее в нескольких сериях для того, чтоб а) создать нужное впечатление у зрителя, ибо сразу проскакивает нужная ассоциация; б) тонко связать между собой эпизоды, что-то вроде "кармы".

Первый
Песня очень подходит этому сериалу. Ну а в целом, я считаю, что это показывает единение вселенной сериала. Хотя создатели и заявляли, что действие серий никак не связано между собой, нельзя отрицать что всё происходит в рамках одной вселенной - очень часто можно заметить на экранах и мониторах изображения из предыдущих серий, а серия "Черный музей" это вообще куча... Читать далее
Первый
Помимо контраста настроения песни и сериала, дело в тексте "Anyone". Речь в ней идёт о том, что как бы ни игнорировал или огорчал лирическую героиню песни тот, к кому эта героиня обращается, она всё равно будет заботиться о нём и любить его. Точно так же какую бы неприязнь к современным технологиям нам ни прививал создатель сериала Чарли Брукер, они уже никогда от нас... Читать далее