Могут ли женщины с раком (не репродуктивного органа, конечно) забеременеть и выносить здоровых детей?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Онкогинеколог, д.м.н., профессор, врач Европейской клиники экспертной онкологии  · 19 июн 2020  · eonco.ru/SPncd

Прежде всего, стоить отметить, что на фоне активного лечения злокачественных новообразований рекомендуется тщательно следить за контрацепцией. Беременность в этот период не желательна, поскольку есть высокие риски ее прерывания, тератогенного воздействия на плод и других неблагоприятных исходов.

Если рак диагностирован при уже имеющейся беременности, вопрос решается индивидуально, в зависимости от вида опухоли. При некоторых формах новообразования прерывание беременности не сказывается ни на результатах лечения патологии, ни на общей продолжительности жизни матери. При этом лечение подбирается таким образом, чтобы минимально воздействовать на плод. При других формах рака, которые отличаются высокой агрессивностью, или при которых имеется высокая вероятность поражения плода, может быть рекомендовано прерывание беременности.

После радикального лечения беременность возможна спустя некоторое время. Сроки определяются индивидуально для каждой локализации рака и применяемых методов лечения. Но необходимо учитывать снижение репродуктивного потенциала. На него могут повлиять следующие факторы:

• Применение некоторых химиопрепаратов неблагоприятно сказывается на яичниках и может привести к снижению овариального резерва и даже бесплодию. Но у многих женщин, особенно у молодых, снижение фертильности не настолько критично.

• Лучевая терапия на области таза (применяется при лечении рака прямой кишки). Она может привести к нарушению функции яичников и матки. Вопросы сохранения фертильности в этом случае решаются индивидуально, например, можно произвести транспозицию яичников, когда их «пересаживают» в верхний этаж брюшной полости, где они не попадают в зону облучения. Но радиационное воздействие может неблагоприятно сказаться и на состоянии матки. Это может стать помехой к имплантации плодного яйца, или растяжению матки во время беременности.

• Хирургические вмешательства. Некоторые хирургические операции в области малого таза могут привести к повреждению репродуктивных органов.

• Операции и облучение головного мозга могут привести к нарушению функции гипофиза — железы, отвечающей за гормональный обмен в организме.

При большинстве злокачественных опухолей вне репродуктивной системы, после радикального излечения беременность возможна. И шансы родить здорового ребенка довольно высоки.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 нояб 2016  ·
id186672748

Если рак не диагностирован, то могут.

Ну, или при диагностированном раке экзотическое решение не лечиться, выносить, родить и умереть от рака.

Если рак диагностирован, и женщина будет получать лечение, - оно несовместимо с вынашиванием. Попросту агрессивно, тератогенно: облучение, химиотерапия.