Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли такие литературные произведения (не современных авторов), где главный герой/героиня нетрадиционной ориентации?

Искусство и культураЛитератураКниги
Роза В-Шляпе
  · 2,6 K
преподаватель французского языка и литературы  · 6 нояб 2016

Роман "Монахиня" (1780) Дени Дидро конечно повествует не об однополой любви, а задумывался скорее с целью развенчать нравы, царящие в женском монастыре. Но описания соблазнения главной героини настоятельницей святой обители, надо заметить, довольно откровенные)

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 6 нояб 2016  ·
its_okay_to_be_gay
Смотря что считать "не современными авторами". Если взять авторов до 1900 годов, то в первую очередь на ум приходит "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайлда. Ярчайший бисексуал классической литературы. И ещё один роман Уайлда (предположительно) "Телени". Если в Дориане одни видят простого развратника, а не бисексуала, то Рене и Камиль геи, весь роман вертится вокруг их отнош... Читать далее

Можете назвать несколько хотя бы?)

Бакалавр востоковедения и африканистики, японовед (закончила ИСАА МГУ). Языки -...  · 7 нояб 2016

"Запретные удовольствия" Юкио Мисимы.

А в "Повести о Гэндзи" 11 века герой влюбляется в трехлетнюю девочку и ждёт, пока она вырастет. Это не совсем нетрадиционная ориентация, но the Question требует у меня 140 символов)

Первый
провинциальный дизайнер, художник, студент.  · 6 нояб 2016

О, я знаю кое-что.

Повесть "Крылья" Кузмина — противоречивое произведение (которое мне не очень понравилось по композиции и содержанию), написано в начале двадцатого века, кажется. И творчество битников можно просмотреть тоже.

Добавлю сюда, а то 140 символов не набрать: "Исповедь Маски" Юкио Мишимы. Написана в 1949-ом году.