Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сомнения и скептицизм при изучении чего-то нового мешают развитию и это проблема. Как с этим справиться? Например,новая профессия. А что если потрачу время зря?

ПсихологияУспех
Владимиp M
  · 228
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 нояб 2016  ·
id186672748

Мне не мешают. ЕСЛИ я в процессе изучения нового, то скептицизм, недоверчивость, критичность - мой способ знакомства с новым.

Так, например, при повышениях квалификации, которые себе устроил уже шестой год. Из двух лет, что учился в Университете практической психологии при московском "Синтоне", первый год придирчиво приглядывался: а нет ли всё же признаков секты? Вот ни разу не шучу.

Начал сразу после учиться в Программе Московский Гештальт Институт, - и из 3,5 лет первые полтора года постоянно спрашивал себя, а не фигня ли всё это полная?

Причём в обоих случаях свои сомнения вовсе не таил, говорил о них постоянно, спрашивал, спорил.

Зато теперь могу ясно сказать, чем то и другое обучение мне оказалось полезным, как именно меня профессионально продвинуло.

При этом отлично работает и другой способ научения: сперва некритично "заглотить", а уже потом переваривать.

Просто мне больше по душе первый способ.

Но ключевое в нём - именно находиться в процессе изучения, и самое полезное - тут же уже применять на практике. А в голом скептицизме "на берегу" толку, конечно, нет. Не доверяешь настолько, что и не начинаешь? ОК, тогда стоит начинать что-либо другое, чему можешь И не доверять, И действовать при этом)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Евгений, спасибо за ваш ответ. Последний абзац как раз описывает мою ситуацию - иногда настолько сомневаюсь, что и... Читать дальше