Полина Кузнецова
февраль 2017.
45627

Почему у молодых людей появляются седые волосы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
19
5 ответов
Поделиться

К сожалению, вынужден вас расстроить, но на этот вопрос есть только один научный ответ: генетика. Человек седеет в соответствие с генами, которые в нем заложены. В народе ещё бытует мнение, что в раннем возрасте люди седеют из-за стрессов, нервов, сложной жизни. Возможно, это и так, но науке об этом ничего не известно. Седина сейчас мало изучается, ей никто не занимается, не исследует: вероятно, потому, что краска для волос уж очень хорошо продается.

116

Маркетинг так сильно влияет на науку?

+8
Ответить

Может ли человек седеть из-за приобретенных проблем, а не только из-за генетики?

+4
Ответить

Юрий, отвечу вам как седой 19-тилетний юноша - я вполне счастлив и психически совершенно здоров - никаких проблем, смертей, изнасилований etc. - просто так получилось. И у отца моего до меня так получилось. Очевидно, генетика

+23
Ответить

Андрей, а у вас чёрные волосы? Просто седине ранней подвержены именно люди (мужчины в частности,  про женщин не уверена) с чёрным цветом волос. Причём, не в контрасте дело. А вот в чём - загадка) Может структура волоса, пигмент. Любопытный момент всё-таки. И да, стрессы имеют место, но тогда люди с разным цветом волос могут седеть рано, я же вижу обратное

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Могу точно ответить что да из-за стрессов и т.д. Это верифицированная истина, основана на личном опыте.

-15
Ответить

у моего друга появилось несколько седых волос в 12 лет, после того как умерла его бабушка. У моего папы, на которого внешне я похож, тоже волосы седеть начали совсем недавно. а у меня уже есть 1 волос седой. Суть в том, что виновата иногда не только генетика
есть еще аргумент. Есть рассказ Эдгара По "низвержение в Мальстрем", где рыбак, который попал в водоворот, но остался жив, перед этим уходим с черными, как смоль, волосами, а после того приплыл с серебряными волосами 

-18
Ответить

Мой дядя, брат моей матери, к 40 годам был полностью седым. Родной брат в свои 30 уже наполовину седой. С жизнью у них всё хорошо, всё дело лишь потому, что гены в роду такие. Ничего также не имею против теории о стрессовом происхождении седины. Но я здесь не для этого - сочетание фраз "есть аргумент" и "рассказ Эдгара По" в одном предложении меня просто поразило в нокаут.

+52
Ответить

Просто , чем раньше начинают краситься - особенно женщины, тем больше вероятности , что природный пигмент в волосах разрушен. Сейчас начинают краситься химическими красителями в подростковом возрасте. При этом еще влияет фактор природного накопления элементов в крови в основном меди и меланина . Поэтому есть версия , что при недоедании мясных продкутов люди седеют раньше, так же как и при недосыпании меланин разрушается. У меня отец был полностью седой лет в 40 , но у него жизнь была очень тяжелая, мать начала седеть около 50-ти , Я лет в 30 , брат после армии. Как хотите так и объясняйте.

+1
Ответить
Прокомментировать

Цвет волос зависит от количества разных видов меланина в них: эумеланина (чёрно-коричневый цвет) и феомеланина (жёлто-красный), различные сочетания которых и определяют цвет волос. Эти виды меланина вырабатываются специальными клетками — меланоцитами, находящимися в волосяных фолликулах, из которых растут волосы. Волосы образованы накладывающимися друг на друга чешуйками кератина, которые вбирают в себя меланин в волосяных фолликулах, когда волос растет.

Сам кератин бесцветен, но из-за того, что свет преломляется в нем, нам он кажется белым. И так как количество меланина, вырабатываемого меланоцитами, уменьшается с возрастом, белый или серый цвет в волосах начинает преобладать. Уменьшение выработки меланина связано с тем, что клетки, синтезирующие его, умирают. Считается, что это связано с увеличивающимся количеством пероксида водорода, так как фермент каталаза, ответственный за распад перекиси водорода на воду и кислород, перестает вырабатывается с возрастом. В результате дальнейший рост волос происходит без меланина, и они растут серыми или белыми.

Считается, что стресс во многом влияет на появление ранней седины, однако ученые пока что не нашли этому прямых доказательств. Известно, что гормон, ответственный за стресс, кортизол, накапливается в волосах за время жизни, но пока неизвестно, влияет ли это на цвет волос. 

Источник: Чердак

39
Прокомментировать

Мой муж начал седеть в 12 лет. Сначала вырывал белые волоски, потом наплевал на это. Сейчас ему 27, и с висков он полностью седой. Выглядит как дорогущее окрашивание :))

Его отец и дядя тоже рано поседели, и уже к среднему возрасту остались полностью беловолосыми, так что в случае моего мужа это 100% наследственность.

4
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить