Как приготовить густой горячий шоколад, как в кафе?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Ярослав Дмитриевич
Ресторатор, основатель гастрофермы Парник, арт директор Кафе Мишель  · 5 апр 2021  ·
cafemichel

Настоящий горячий шоколад в кафе делают из растопленного кондитерского шоколада, он чаще всего продаётся не в плитках, а в мешках в виде маленький круглых кусочков, он хорошо и равномерно топится.

Для поддержания его в жидкой форме используют специальное устройство, которое постоянно нагревает, перемешивает шоколад и поддерживает его в жидкой форме. Выглядет оно примерно, как на картинке внизу, стоит дорого и давольно часто ломается.

Таков принцип, а рецепты далее у всех самые разные, кто-то добавляет шоколад с разным % содержанием какао, кто-то сластит, кто-то разбавляет сливками или молоком. Можно добавить сверху пенку, как на капучино, ваниль, корицу, перец чили.

5C3F3359-A05E-4BED-B141-EB2AEF2A4C82.jpeg