Даниил Левковец
ноябрь 2016.
432

Каково учиться на факультете журналистики,и стоит ли это того,если я хочу научиться писать книги?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я отучилась на факультете журналистики МГУ, на вечернем отделении. И могу заверить: писать там не учат. Об этом нам рассказали на первой же лекции. Те, кто не поверили в это, за пять лет имели возможность убедиться, что на журфаке учат чему угодно, но не писать. У нас была экономика и философия, мы читали зарубежную и русскую классику, штудировали грамматику и стилистику, слушали лекции по основам журналистики и праву, даже успели насладиться антропологией, но писать нас не учили. За годы обучения ни один преподаватель не додумался предложить нам принести свои тексты, чтобы оценить их с журналистской точки зрения. А когда я на пятом курсе попросила одного из преподавателей это сделать, выяснилось, что мои материалы, которые уже были опубликованы, имеют ощутимые недостатки. Если бы не моя инициатива, я бы об этом так и не узнала!

В общем, журфак (по крайней мере, журфак МГУ) - это место, где можно повысить эрудицию, но не научиться писать.

2
0
Прокомментировать

Не какого, а каково - это во-первых)

А во-вторых, чтобы научиться писать книги, нужно очень-очень много писать и очень-очень много писать. В бложик или в стол. И очень хороший жизненный опыт иметь, чтобы писать правдоподобно. А чтобы все это уметь, факультет журналистики не нужен.

Alexandra Zhukovskayaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

И читать

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью