Как сильно различается уровень подготовки на химфаке МГУ, РХТУ им. Менделеева и МИТХТ им. Ломоносова, МФТИ ? Стоит ли переводиться на химфак ?

ОбразованиеХимияНаука
Даниил Аврамов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 5 нояб 2016

Еще с давних пор так повелось, что тех, кто немного не проходил на Химфак МГУ, брали в МХТИ, а тех, кто еще меньше набрал или немного не проходил в МХТИ - в МИТХТ. Из этого можно заключить, что в целом бытовала идея, что Химфак МГУ лучше всего, потом химико-технологической, потом тонкой химтехнологии. Сам я считаю, что в гораздо большей степени всё зависит от самого студента, чем от ВУЗа. Я встречал очень грамотных людей и из РХТУ и из МИТХТ (не помню, как он сейчас обозначается), но если говорить о среднем уровне публикаций, например, то Химфак МГУ, конечно, на несколько порядков лучше двух остальных.

Но, опять же, много зависит от того, чем потом хочется заниматься. Скажем, я помню как на Химфаке МГУ в мое время преподавали химическую технологию. Это был ужос летящий на крыльях ночи, мой уровень подготовки по ней, да и всего нашего курса, я думаю, - ноль. И я бы не смог работать ни в какой отрасли химической промышленности с таким багажом. А в РХТУ, например, это дело поставлено на очень высокий уровень.

При чем здесь МФТИ, я не понял. Это отличный инситут, но совсем другой направленности. Его надо сравнивать скорее с Физфаком МГУ и МИФИ.

да, похоже придётся пересдавать экзамен и перепоступать(((
о физтехе
https://mipt.ru/dmcp/