Как люди чистили уши до ушных палочек?

МедицинаИстория+4
Sultan Koldassov
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 1 июл 2015

Примерно с раннего железного века археологи находят так называемые копоушки - приспособления для чистки ушей. Вот что указывается в литературе: Известно, что копоушки являлись достаточно распространённым изделием у многих народов Евразии.

Использовали их в Восточной Европе, Средней Азии и Сибири, начиная с 1 тысячелетия до нашей эры. Обнаружены они в археологических материалах среднеевропейской Лужицкой культуры, были найдены при археологических раскопках на североиндостанских памятниках конца 1 тысячелетия до н. э. – начала 1 тысячелетия н. э.

В 1 тысячелетии нашей эры копоушки были выявлены в гуннских, готских и аварских комплексах раннего средневековья Западной Европы, а так же имели значительное распространение на территориях Франции, Италии и Китая.

Интересно, что особенное распространение эта практика получила в Японии где возникает вариант копоушки - ухочистка (можно про нее подробнее почитать в Википедии). Так, что различные приспособления для чистки ушей существуют не одну тысячу лет.

В CCCР всё было проще - пользовались, для чистки ушов...булавкой.Дёшево и сердито, и никаких отходов.