Какую книгу по психологии подарить подростку 13 лет, чтобы и ответы на подростковые вопросы и немного представления о психологии дала, пару разных книг?

ПсихологияИскусство и культура+2
Тори Орлова
Эксперт потребительских товаров  · 7 мар 2017

Мне в свое время в библиотеке попалась книжка вокалиста Twisted Sister Ди Снайдера "Курс выживания для подростков". Я более чем уверена, что ее до сих пор издают в той же обложке, тот же АСТпресс, потому что книга вечна.

С одной стороны "Курс выживания" вышел очень автобиографичным, полным протеста. Подростковая ненависть там ко всему - к школе, к ровесникам, к девочкам, к навязанным авторитетам. С другой стороны, именно эта волна бунта в каждой строке дает читающему подростку понять: "а ведь я чувствую то же самое, пожалуй, этому парню из семидесятых можно верить".

А далее, заручившись доверием юного читателя, Снайдер закладывает вполне верные мысли. Как принять себя, быть уникальным, чувствовать себя уверенно и заводить друзей; как общаться с противоположным полом, почему секс должен быть безопасным; как сказать "нет" алкоголю, табаку и наркотикам, а если ты не успел или не смог отказать, то как из этого выбраться без последствий; почему здоровый образ жизни это, черт побери, круто - об этом книга на самом деле.

И вот, наконец, отстойнейшая обложка всех времен и народов, но от которой в сердце кольнула ностальгия

В общем, успехов вам с чадом! Надеюсь, книга будет полезной:)