Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это учиться в Шанинке (МВШСЭН)?

ОбразованиеВысшее образование
Oleg Trushkin
  · 10,1 K
Первый
Выпускник СПбГУ (Факультет Политологии, специалист), выпускник НИУ-ВШЭ (Political...  · 9 февр 2017

Учёбу в Шанинке стоит рассматривать как интереснейшую возможность саморазвития. 

Это своего рода академический бутик, образование по высшим интеллектуальным стандартам, которым ты сам, добровольно, однажды решаешь соответствовать - и  так Шанинка входит в твою жизнь. На семинарах с выдающимися учёными, в библиотеке или дома, обложившись книгами по сформулированным тобой самим темам  эссе - это работа не столько на диплом, пусть даже и британский, сколько над самим собой. Здесь нет начетничества, бессмысленнен автоматизм зубрежки - важно как и зачем, а не сколько. Твой уровень автономии в рамках учебного процесса определяет твой уровень ответственности. 

Учиться в Шанинке не сложно, сложно изначально поверить в свое профессионально-академическое будущее. Но магистратура Шанинки даёт эту возможность. 

Как выпускник двух университетов, в общественном мнении считающихся топовыми, могу сказать, что Шанинка менее пафосна, но более ответственна. Здесь нет стремления казаться,  есть стремление быть. 

И быть учёным - это лишь одна из её граней.Быть гражданином - другая. Но самая драгоценная грань - быть лучше, чем ты был прежде.

Первый
Окончила Шанинку в 2014 г. Специалист по связям с общественностью отдела развития ГБОУДО...  · 13 февр 2017
Каково это учиться в Шанинке (МВШСЭН)? - не спать по 6 суток подряд; - пить кофе литрами. Литрами! - Читать в метро, в туалете, за едой, в ванной - в общем везде, по 12 книг в неделю; - влюбляться в каждого преподавателя, независимо от пола и возраста; - перечитывать свои эссе и думать: "Боже, это я написала? Какая же я умная была и куда всё делось"? - Испытывать... Читать далее

Все правда! Особенно про стыд)))

Первый
фоторедактор The Village, слушатель магистерской программы по социологии МВШСН (Шанинка)...  · 24 дек 2016

Каково это учиться в Шанинке (МВШСЭН)?

Сложно и интересно. Многие пытаются совмещать учебу в Шанинке с работой, так как занятия всегда по вечерам, но учебный план предполагает такой объем самостоятельной работы, что приходится выбирать.

Первый
Студент МВШСЭН, программа "Политическая философия и социальная теория"  · 10 февр 2017
Учиться в Шанинке -  * совершать постоянное насилие над собственной некомпетентностью и несобранностью; * находиться в интеллектуальной среде, которая поощряет вас прогрессировать;  * понять, что на самом деле означает словосочетание "самостоятельная работа";  * поселиться в библиотеке; * утратить способность c прежней беззаботностью относиться к слову "дедлайн", если... Читать далее
Первый
Закончил Шанинку в 2016 году, факультет "Практическая Психология". В данный момент...  · 14 февр 2017
В Шанинке есть своя элита - это социологи. Шанинский "Гриффиндор". Главный волшебник Шанинки - сэр Теодор Шанин, уже очень пожилой человек, которого будущие студенты уже вряд ли увидят воочию. Главный "шанинский Гарри Поттер" - это декан факультета социологии - Виктор Вахштайн - умный и достаточно дерзкий молодой человек, знающий себе цену и не терпящий рядом с собой... Читать далее