Каково это учиться в Шанинке (МВШСЭН)?

ОбразованиеВысшее образование
Oleg Trushkin
Выпускник СПбГУ (Факультет Политологии, специалист), выпускник НИУ-ВШЭ (Political...  · 9 февр 2017

Учёбу в Шанинке стоит рассматривать как интереснейшую возможность саморазвития.

Это своего рода академический бутик, образование по высшим интеллектуальным стандартам, которым ты сам, добровольно, однажды решаешь соответствовать - и  так Шанинка входит в твою жизнь. На семинарах с выдающимися учёными, в библиотеке или дома, обложившись книгами по сформулированным тобой самим темам  эссе - это работа не столько на диплом, пусть даже и британский, сколько над самим собой. Здесь нет начетничества, бессмысленнен автоматизм зубрежки - важно как и зачем, а не сколько. Твой уровень автономии в рамках учебного процесса определяет твой уровень ответственности.

Учиться в Шанинке не сложно, сложно изначально поверить в свое профессионально-академическое будущее. Но магистратура Шанинки даёт эту возможность.

Как выпускник двух университетов, в общественном мнении считающихся топовыми, могу сказать, что Шанинка менее пафосна, но более ответственна. Здесь нет стремления казаться,  есть стремление быть.

И быть учёным - это лишь одна из её граней.Быть гражданином - другая. Но самая драгоценная грань - быть лучше, чем ты был прежде.