Как рассчитать время падения с самого высокого здания в мире(около 830м), если g различна в начальной точке и точке соприкосновения с землёй?

ФизикаМатематикаНаука
Брюс Робертсон
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 нояб 2016

В любом школьном учебнике физики Вы найдете эту формулу, где под квадратным корнем прячутся 2h/g. Из нее следует, что лететь вниз объект будет 13 сек. Но эта формула бесполезна для больших высот h (или скоростей), и дело не в различии ускорения свободного падения внизу и наверху башни. Для вашей задачи различие в g будет где-то в 3-ем знаке после запятой и полностью игнорируемое.

Проблема расчета времени свободного падения скрыта в сопротивлении воздуха (Архимедом можно пренебречь), которое уже через несколько секунд замедлит результирующее ускорение свободного падения раза в полтора, а через 8-10 сек скорость объекта достигнет предельной скорости падения в воздухе (Terminal velocity) равной около 200-300 км/час. Об этом подробно написано в википедии. Так что объект будет лететь больше 13 сек и, если не махать руками, то можно успеть сделать селфи и послать в свой фейсбук.